Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 44

Casasola. Imágenes de la Revolución. México, segunda mitad del Siglo XX.
Reprografías, 27.5 x 35 cm., en promedio. Sellos de propiedad de Bazar de Fotografía Casasola. Dos retratos de Emiliano Zapata, uno de cuerpo completo y otro tres cuartos. Los hermanos Emiliano y Eufemio Zapata junto a sus esposas, Josefa Espejo Sánchez y Matilde Vázquez Vázquez. Entrada de los Generales Zapata y Villa a la Ciudad de México (sin sello). Villa y Zapata en Palacio Nacional. Soldadera en el estribo de un ferrocarril. El Gran Café Colón. Piezas: 7.
Las fotografías de Agustín Casasola son uno de los principales referentes dentro de la historia nacional. "La Revolución Mexicana y el Archivo Casasola son probablemente el matrimonio más longevo de América Latina. No hay forma de entender uno sin el otro. Gracias a la fotografía quedó el registro tangible e indubitable del movimiento social más importante del siglo XX, la Revolución Mexicana". Las imágenes que conforman este lote son un claro ejemplo de la unión entre la historia y la imagen.
Véase en: La Revolución de Casasola, en Google Arts & Culture.
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote